Produktinformationen

Red Sea Reefer 250 Deluxe System - 2 units RL 90 & Montagehalter - schwarz (R42123RL)

Art.Nr.: 118788

Red Sea REEFER™ Deluxe Konzept

Das REEFER™ Deluxe vereint die brandneue ReefLED™ Beleuchtungseinheit mit Red Sea’s speziellem Montagesystem in einem bequemen Paket.

Das Herzstück des Systems ist ein kompaktes LED Array, welches riffsicheres REEF-SPEC Licht durch einen Kanal REEF-SPEC Blau (23.000 Kelvin) der aus einer optimalen Kombination von Ultravioletten-, Violetten- und Blauen- LEDs besteht, sowie einen weißen Kanal mit 8.000 Kelvin liefert.

Darüber hinaus verfügt es über ein separates 3W Mondlicht, welches wenig Licht für eine sichere Nachtbetrachtung liefert.

Die ReefLED enthält eine einzelne optische Hohllinse aus Glas, die ein homogenes Licht erzeugt und eine brilliante Korallenfärbung sowie einen sanften Schimmereffekt im gesamten Aquarium erzeugt.

Die ReefLED wird von Red Sea’s ReefBeat® App gesteuert, die eine Vielzahl einfach zu verwendender Funktionen wie zufälligen Wolkenflug, ein Akklimatisierungsprogramm bei neuen Bewohnern und eine Mondbeleuchtung mit Mondzyklus bietet.

Das REEFER™ Peninsula Deluxe beinhaltet ein spezielles System zum Aufhängen die brandneue ReefLED™.
Das Deluxe Feature ist für alle Modelle mit 1, 2, 3 oder 4 LED Modulen,je nach Modell, verfügbar.


Merkmale des Red Sea REEFER™ sind unter anderem:

  • Rahmenloses Design, Ultraklarglass Aquarium mit geschliffenen Kanten
  • Eleganter “Marine-Spec” Unterschrank
  • Professionelles für Refugien vorbereitetes Technikaquarium mit
    höhenverstellbarer Abschäumerkammer. *
  • Mikronfilterbeutel und Filterbecher.
  • Leiser, regulierbarer Überlauf inkl. Notüberlauf
  • Automatische Nachfüllanlage mit Reservoir integriert
  • Montagefertige Rohrleitungen – kein Kleben erforderlich

*(nicht alle Features sind im REEFER™ 170 verfügbar)

REEFER™ System

REEFER™ Aquarien werden aus 8-15 mm starkem, Ultraklarglas hergestellt, welches abgerundete Kanten erhält, um das elegante und rahmenlose Design zu unterstützen.

red sea reefer aquarium Rimless design

Das Aquarium steht auf dem Unterschrank der nahtlos der Kontur des Glases folgt.

red sea reefer reefer design2

Der „Marine-Spec“ laminierte Unterschrank, in dem sich das Technikbecken befindet (und in den größeren Modellen zusätzlichen Platz für einen Kühler vorsieht), ist zudem mit wasserfesten, epoxidbeschichteten Türen versehen.

REEFER™ Wassermanagementsystem

Das umfangreiche Wassermanagementsystem bietet die Grundlage für exzellente Wasserqualität.

Oberflächenwasser wird von allen Seiten des Aquariums ständig über den regulierbaren Überlauf zum Filtersumpf geleitet.

Der abnehmbare Überlaufkamm umschließt das mittig liegende Überlaufsystem, bestehend aus dem Überlaufrohr, dem Rücklauf und der verstellbaren Auslassdüse.

red sea reefer filteration

Im Falle einer Verstopfung des Überlaufrohres, gewährleistet ein zusätzlicher Notüberlauf den ungehinderten Abfluss von Aquarienwasser in den Filterbereich.

Bei Eintritt in das Technikbecken fließt das Wasser durch 225 Mikron Feinfilterbeutel, bevor es in die Filterkammer gelangt. Diese Kammer besitzt einen konstanten Wasserstand und ist der optimale Standort für alle Abschäumer und Filterreaktoren.

Um eine Blasenrückführung seitens des Abschäumers zu vermeiden, wird das Wasser auf dem Weg zur Rückförderkammer durch die Blasenfalle geleitet.

Um einen konstanten Wasserstand in der Pumpenkammer zu gewährleisten, sind alle REEFER Technikbecken mit der integrierten, automatischen Nachfüllanlage ausgestattet, die einen gleichmäßigen und stabilen Wasserstand innerhalb des gesamten Systems sicher stellt.

Ausgeliefert als kompletter Selbstmontagebausatz samt montagefertiger Verrohrung ohne erforderliches Kleben.

red sea reefer Top-up system


Neue und verbesserte, für Refugien vorbereitete Filterbecken sind nun für die REEFER™ XXL & Peninsula Modelle verfügbar.

Die REEFER™ Peninsula und XXL Serie haben fortschrittliche Filterbecken mit den folgenden aufregenden neuen Features:

  • Eine höhenverstellbare Abschäumerkammer, die es Ihnen erlaubt den Wasserstand für optimale Abschäumerleistung einzustellen (außer beim REEFER™ 170).
  • Ein für Refugien vorbereitetes Filterbecken mit 2 Vorwahlpositionen, die es Ihnen erlauben zu entscheiden, wie viel des Filterbeckens Sie für Ihren Abschäumer und andere Reaktoren benutzen möchten und wie viel als Refugium.
  • Mikronfilterbeutel und Filterbecher
  • Größeres Nachfüllreservoir, das bei Bedarf zur Pumpenwartung bei Seite geschoben werden kann.


Technische Daten der REEFER Serie

kleine bis mittlere REEFER™ Modelle
SpezifikationenNANO170250350
HauptmerkmaleUltraklarglass der Vorder- und SeitenscheibenJaJaJaJa
Glassstärke der Ultraklarglassvorderscheibe8101212
Eingebauter OberflächenabzugJaJa?Ja
Automatische Nachfülleinheit integriertJaJaJaJa
SystemvolumenFassungsvermögen des Aquariums (L)77130204275
Fassungsvermögen des Technikbeckens (L)28354070
Fassungsvermögen Gesamt (L)105165244345
Fassungsvermögen der Nachfüllanlage (L)4.75.410.918
SystemabmessungenGlasbecken Länge (cm)456090120
Glasbecken Höhe (cm)45505353
Glasbecken Breite (cm)45505050
Gesamthöhe inkl. Unterschrank (cm)132137140140
Abmessungen TechnikbeckenWasserstandshöhe (cm)20202024
Abschäumerkammer (cm)24×2130 x 2535 x 2542 x 34
Pumpenkammer24×2130 x 1235 x 1242 x 15
Rückförderpumpe3/4″ Schlauchanschluss für Rückförderpumpe – Rohrdurchmesser16mm16mm16mm16mm
Empfohlener Durchfluss (L/h) (Pumpe nicht inbegriffen)2000200025003000
Eigenschaften Deluxe SerieReefLED™1 Module
50W
1 Module
90W
2 Module
180W
2 Module
180W

Neue besondere Eigenschaften

höhenverstellbare Abschäumerkammer --JaJa
für Refugien vorbereitet--JaJa
225 Mikron Gewebe – Feinfilterbeutel1111
Filtermedien Becher --11
Scharniere mit Schnellverschluss für die TürenJaJaJaJa

mittlere bis große REEFER™ Modelle
Spezifikationen425525625750
HauptmerkmaleUltraklarglass der Vorder- und SeitenscheibenJaJaJaJa
Glassstärke der Ultraklarglassvorderscheibe12151919
Eingebauter OberflächenabzugJaJaJaJa
Automatische Nachfülleinheit integriertJaJaJaJa
Deluxe EigenschaftenReefLED™2 Module3 Module3 Module4 Module
SystemvolumenFassungsvermögen des Aquariums (L)332409502602
Fassungsvermögen des Technikbeckens (L)90116123150
Fassungsvermögen Gesamt (L)422525625752
Fassungsvermögen der Nachfüllanlage (L)20.8 (5.4 gal)20.8 (4.3 gal)28.728.7
SystemabmessungenGlasbecken Länge (cm)120150150180
Glasbecken Höhe (cm)55556060
Glasbecken Breite (cm)57.557.56565
Gesamthöhe inkl. Unterschrank (cm)142142148148
Abmessungen TechnikbeckenWasserstandshöhe (cm)2727 21-27 21-27
Abschäumerkammer (cm)48 x 36 (19.3”x14.1”)56 x 48 (22”x19.3”)51×5171×51
Pumpenkammer26 x 24 (10.2”x9.4”)26 x 24 (10.2”x9.4”)33×2833×28
Rückförderpumpe3/4″ Schlauchanschluss für Rückförderpumpe – Rohrdurchmesser25mm25mm25mm25mm
Empfohlener Durchfluss (L/h) (Pumpe nicht inbegriffen)4000400060006000
Eigenschaften Deluxe SerieReefLED™ 902 Unit
180W
3 Unit
270W
3 Unit
270W
4 Unit
360W
Neue besondere EigenschaftenHöhenverstellbare AbschäumerkammerJaJaJaJa
Für Refugien vorbereitetJaJaJaJa
225 Mikron Gewebe – FeinfilterbeutelJa222
Filtermedien Becher2222
Scharniere mit Schnellverschluss für die TürenJaJaJaJa
Massiver einstellbarer SperrholzunterschrankJaJaJaJa

Technische Daten des REEFER™ Peninsula & REEFER™ XXL

Peninsula
Spezifikationen500650
HauptmerkmaleWeißglas Front und SeitenscheibeJaJa
Dicke der Weißglasfrontscheibe (mm)1519
Eingebauter OberflächenskimmerJaJa
Integrierte NachfüllanlageJaJa
SystemvoluminaVolumen des Filterbeckens (L)398528
Fassungsvermögen des Technikbeckens (L)102134
Gesamtwasservolumen500662
Volumen des Reservoir (L)22.228.7
SystemabmessungenLänge des Hauptaquariums (cm)125160
Höhe des Hauptaquariums (cm)6060
Breite des Hauptaquariums (cm)6064
Gesamthöhe inkl. Unterschrank (cm)160160
Abmessungen
Technikbecken
Wasserstandshöhe (cm) 21-27 21-27
Abschäumerkammer (cm)41X5159X51
Pumpenkammer (cm)26X2833X28
Rückförder
pumpe
3/4” Schlauchanschluss für Rückförderpumpe – Rohrdurchmesser25mm25mm
Empfohlene Förderleistung (l/h) (Pumpe nicht enthalten)60007000
Eigenschaften Deluxe SerieReefLED™ 903 Unit
270W
4 Unit
360W
Neue besondere EigenschaftenHöhenverstellbare AbschäumerkammerJaJa
Für Refugien vorbereitetJaJa
225 Mikron Gewebe – Feinfilterbeutel22
Filtermedien Becher22
Scharniere mit Schnellverschluss für die TürenJaJa
Massiver einstellbarer SperrholzunterschrankJaJa

**Dieses Produkt ist im Rahmen des gemeinschaftlichen Entwurfs 003003474, US-Serien-Nr. 29 / 555,022 und chinesischer Entwurfs-Anmeldung Nr. 201630060633.1 geschützt.**


1.984,00 EURinkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit:nach individueller Absprache

Zusätzliche Versandkosten:Palettenversand: 100,00 EUR


Ab 85 € / Monat
Lesen Sie mehr!

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Tunze Turbelle Stream 6085 (6085.000)

158,60 EUR Jetzt nur 134,81 EURSie sparen 15 % /23,79 EURinkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten zum Produkt

Tunze Turbelle Stream 6065 (6065.000)

113,90 EUR Jetzt nur 96,82 EURSie sparen 15 % /17,08 EURinkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten zum Produkt

Tunze Rückförderpumpe Silence (1073.040)

148,70 EUR Jetzt nur 126,40 EURSie sparen 15 % /22,30 EURinkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten zum Produkt

Informationen